ПАМЯТКА "Об ответственности граждан за незаконную рубку лесных насаждений"

ПАМЯТКА "Об ответственности граждан за незаконную рубку лесных насаждений"

Лес – совокупность земли, растительности, в которой доминируют деревья и кустарники, животных, микроорганизмов и иных природных компонентов, биологически взаимосвязанных в своем развитии, влияющих друг на друга и на окружающую среду.

          Статья 58 Конституции Российской Федерации:                                                                                                   

Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

           Незаконной рубкой лесных насаждений является рубка, которая проводится без официального разрешения, которым в соответствии с действующим законодательством является договор аренды лесного участка, либо договор купли-продажи лесных насаждений.

           Общественная опасность данного вида преступления заключается в не контролируемом уничтожении деревьев и кустарников, что ведет к причинению вреда окружающей среде и экологии в целом. 

Законодательством РФ предусмотрены уголовная и административная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений, а также деревьев, кустарников и лиан.

Административная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений, деревьев, кустарников и лиан включает в себя ответственность за следующие деяния (ст. 8.28. КоАП РФ):     

  1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан, которая влечет ответственность в виде административного штрафа для граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей;
  2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой;
  3. Приобретение, хранение, перевозка или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей.

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений, деревьев, кустарников, лиан, предусмотрена по ст. 260 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы, а также лишение свободы на определенный срок.

При этом, значительным ущербом признается ущерб, причиненный лесным насаждениям, деревьям, кустарникам и лианам, в размере 5 тысяч рублей, крупным – 50 тысяч рублей, особо крупным – 150 тысяч рублей.

К ответственности могут быть привлечены лица, принимавшие участие в незаконной вырубке леса, это могут быть как организаторы незаконной рубки, так и наемные рабочие.

Пример суммы ущерба за незаконную рубку одного дерева:

Порода

Диаметр, см

Сумма, руб.

Порода

Диаметр, см

Сумма, руб.

Сосна

16

7050

Дуб

16

14706

20

12465

20

26962

24

19697

24

42485

Об обнаружении незаконной рубки необходимо сообщить в Отдел по Горшеченскому лесничеству по телефону 8(47133) 2-25-59 или полицию по телефону 02 (102  по мобильному телефону), указать место расположения рубки и признаки, на основании которых сделан вывод о ее незаконном характере.

Отдел по Горшеченскому лесничеству Министерства природных ресурсов   Курской области

 

Вложения:
Скачать этот файл (0.docx)ПАМЯТКА16 Кб